deutsch | english
  • ÜBER DAS GMJO
  • KONZERTE
  • KÜNSTLER
  • PROBESPIELE
  • PARTNER
  • DISKOGRAPHIE
  • NEWS UND PRESSE
  • FAQ
  • KONTAKT

Tourneearchiv

OSTERTOURNEE 2019  |  SOMMERTOURNEE 2019


Ostertournee 2019

Lisboa - Fundação Calouste Gulbenkian

25. Februar 2019, 20.00 Uhr

INTERPRETEN

Tobias Wögerer, Dirigent

PROGRAMM

Wolfgang Amadeus Mozart: Serenade für Bläser Nr. 10 B-Dur KV 361

Arnold Schoenberg: Verklärte Nacht op. 4

Lisboa - Fundação Calouste Gulbenkian

28. Februar 2019, 20.00 Uhr

INTERPRETEN

Tobias Wögerer, Dirigent
Anika Vavic, Klavier

PROGRAMM

Béla Bartók: Der wunderbare Mandarin op. 19 Sz. 73 (i)

Sergei Rachmaninow: Variationen über ein Thema von Paganini op. 43

Nikolaj Rimskij-Korsakov: Sheherazade op. 35

Lisboa - Fundação Calouste Gulbenkian

5. März 2019, 20.00 Uhr

INTERPRETEN

Jonathan Nott, Dirigent
Elena Zhidkova, Mezzosopran
Coro Gulbenkian, Chor
Gustav Mahler Jugendorchester, Orchester

PROGRAMM

Gustav Mahler: Symphonie Nr. 3 d-Moll (i)

Lisboa - Fundação Calouste Gulbenkian

6. März 2019, 20.00 Uhr

INTERPRETEN

Jonathan Nott, Dirigent
Elena Zhidkova, Mezzosopran
Gustav Mahler Jugendorchester, Orchester

PROGRAMM

Alban Berg: Drei Orchesterstücke op. 6 (i)

Gustav Mahler: Rückert-Lieder

*** PAUSE ***

Dimitrij Schostakowitsch: Symphonie Nr. 15 A-Dur op.141 (i)

San Sebastian - Kursaal

7. März 2019, 20.00 Uhr

INTERPRETEN

Jonathan Nott, Dirigent
Elena Zhidkova, Mezzosopran
Orféon Donostiarra, Chor
Orfeoi Txiki, Chor
Gustav Mahler Jugendorchester, Orchester

PROGRAMM

Gustav Mahler: Symphonie Nr. 3 d-Moll (i)

Pamplona - Auditorio Baluarte

9. März 2019, 20.00 Uhr

INTERPRETEN

Jonathan Nott, Dirigent
Elena Zhidkova, Mezzosopran
Gustav Mahler Jugendorchester, Chor

PROGRAMM

Alban Berg: Drei Orchesterstücke op. 6 (i)

Gustav Mahler: Rückert-Lieder

*** PAUSE ***

Jesús Rueda: La Tierra

Dimitrij Schostakowitsch: Symphonie Nr. 15 A-Dur op.141 (i)

Oviedo - Auditorio

10. März 2019, 19.00 Uhr

INTERPRETEN

Jonathan Nott, Dirigent
Elena Zhidkova, Mezzosopran
Coro de la Fundación Princesa de Asturias, Chor
Coro Infantil, Chor
Gustav Mahler Jugendorchester, Orchester

PROGRAMM

Gustav Mahler: Symphonie Nr. 3 d-Moll (i)

Madrid - Auditorio Nacional de Música

12. März 2019, 19.30 Uhr

INTERPRETEN

Jonathan Nott, Dirigent
Elena Zhidkova, Mezzosopran
Coro de la Comunidad de Madrid, Chor
Pequeños Cantores de la Comunidad de Madrid, Chor
Gustav Mahler Jugendorchester, Orchester

PROGRAMM

Gustav Mahler: Symphonie Nr. 3 d-Moll (i)

Madrid - Auditorio Nacional de Música

13. März 2019, 19.30 Uhr

INTERPRETEN

Jonathan Nott, Dirigent
Elena Zhidkova, Mezzosopran
Gustav Mahler Jugendorchester, Orchester

PROGRAMM

Alban Berg: Drei Orchesterstücke op. 6 (i)

Gustav Mahler: Rückert-Lieder

*** PAUSE ***

Jesús Rueda: La Tierra

Dimitrij Schostakowitsch: Symphonie Nr. 15 A-Dur op.141 (i)

Barcelona - Palau de la Música Catalana

14. März 2019, 20.00 Uhr

INTERPRETEN

Jonathan Nott, Dirigent
Elena Zhidkova, Mezzosopran
Cor de Noies de l'Orfeó Català, Chor
Gustav Mahler Jugendorchester, Orchester

PROGRAMM

Gustav Mahler: Symphonie Nr. 3 d-Moll (i)

Wien - Musikverein

16. März 2019, 19.30 Uhr

INTERPRETEN

Jonathan Nott, Dirigent
Elena Zhidkova, Mezzosopran
Wiener Singverein, Chor
Wiener Sängerknaben, Chor
Gustav Mahler Jugendorchester, Orchester

PROGRAMM

Gustav Mahler: Symphonie Nr. 3 d-Moll (i)


Sommertournee 2019

Bolzano / Bozen - Nuovo Teatro Comunale / Stadttheater Bozen

23. August 2019, 20.30 Uhr

INTERPRETEN

Herbert Blomstedt, Dirigent
Christian Gerhaher, Bariton

PROGRAMM

Richard Strauss: Tod und Verklärung op. 24

Gustav Mahler: Rückert-Lieder

Ludwig van Beethoven: Symphonie Nr. 3 Es-Dur op. 55 (i)

Bolzano / Bozen - Nuovo Teatro Comunale / Stadttheater Bozen

26. August 2019, 20.30 Uhr

INTERPRETEN

Herbert Blomstedt, Dirigent
Christian Gerhaher, Bariton

PROGRAMM

Antonín Dvořák: Biblische Lieder op. 99

Anton Bruckner: Symphonie Nr. 6 A-Dur (i)

Salzburg - Felsenreitschule

27. August 2019, 20.00 Uhr

INTERPRETEN

Herbert Blomstedt, Dirigent
Christian Gerhaher, Bariton

PROGRAMM

Antonín Dvořák: Biblische Lieder op. 99

Anton Bruckner: Symphonie Nr. 6 A-Dur (i)

TourneeSearch

TOURNEE

DATUM VON

BIS

ORT

KOMPONIST

WERK

INTERPRET

Das gesamteuropäische Jugendorchester - unter dem Patronat des EuroparatesIMPRESSUM | DATENSCHUTZERKLÄRUNG